CDI hoje: a taxa do dia e o acumulado

A taxa do CDI pelo Banco Central, o acumulado no mês, no ano e em 12 meses, o ano mês a mês e cada ano desde 1999.

Dados de . Como calculamos. Mantida por O Investimento Certo, de Pedro Fagundes.

O CDI hoje em números

A taxa anual do último dia publicado, a taxa do dia, e o acumulado do mês, do ano e dos 12 meses encerrados no último mês guardado.

CDI hoje: taxa e acumulados
CDI ao ano13,65% ao ano
CDI ao dia0,050788% ao dia
Meta Selic13,75% ao ano
No mês, até agora0,66%
No ano, até agora11,23%
Em 12 meses13,77%

Quanto rende a 100% do CDI

Um ano inteiro na taxa de hoje, antes do imposto de renda. O comparador de CDB faz a conta líquida, por prazo e por percentual do CDI.

Quanto vira cada valor em 12 meses a 100% do CDI, bruto
HojeEm 12 mesesRendimento
R$ 1.000,00R$ 1.136,50+R$ 136,50
R$ 10.000,00R$ 11.365,00+R$ 1.365,00
R$ 100.000,00R$ 113.650,00+R$ 13.650,00

Ver o valor líquido, por prazo e por percentual do CDI

CDI em 2026, mês a mês

Em cada linha, o CDI do mês, o acumulado de janeiro até aquele mês e o acumulado dos 12 meses encerrados nele. O mês em andamento é parcial. Cada mês abre a sua página.

CDI de cada mês de 2026: no mês, no ano e em 12 meses
MêsNo mêsNo anoEm 12 meses
Janeiro1,16%1,16%14,50%
Fevereiro1,00%2,17%14,51%
Março1,21%3,41%14,80%
Abril1,09%4,54%14,83%
Maio1,07%5,65%14,75%
Junho1,12%6,84%14,77%
Julho1,22%8,14%14,71%
Agosto1,09%9,32%14,63%
Setembro1,08%10,50%14,47%
Outubro (parcial)0,66%11,23%13,77%

CDI em 2025, mês a mês

Em cada linha, o CDI do mês, o acumulado de janeiro até aquele mês e o acumulado dos 12 meses encerrados nele. O mês em andamento é parcial. Cada mês abre a sua página.

CDI de cada mês de 2025: no mês, no ano e em 12 meses
MêsNo mêsNo anoEm 12 meses
Janeiro1,01%1,01%10,93%
Fevereiro0,99%2,01%11,14%
Março0,96%2,99%11,28%
Abril1,06%4,08%11,47%
Maio1,14%5,27%11,81%
Junho1,10%6,43%12,16%
Julho1,28%7,79%12,57%
Agosto1,16%9,04%12,89%
Setembro1,22%10,37%13,32%
Outubro1,28%11,78%13,71%
Novembro1,05%12,95%14,01%
Dezembro1,22%14,33%14,33%

CDI acumulado por ano

O CDI de cada ano, pela capitalização dos doze meses. O ano em andamento é parcial. Cada ano abre a sua página, com o mês a mês.

CDI acumulado em cada ano
AnoCDI no anoMeses
2026 (parcial)11,23%10
202514,33%12
202410,89%12
202313,03%12
202212,38%12
20214,44%12
20202,75%12

O que é o CDI

O CDI (Certificado de Depósito Interbancário) é o título que os bancos usam para emprestar dinheiro uns aos outros por um dia. A taxa média dessas operações, apurada e divulgada pela B3 a cada dia útil, é a taxa DI, que o mercado chama de CDI. Pessoas físicas não compram CDI: ele é a referência que define o rendimento de CDB, LCI, LCA, fundos DI e boa parte das debêntures, por isso "100% do CDI" é a forma mais comum de dizer quanto um investimento rende.

CDI, DI e Selic

A taxa DI e o CDI são a mesma coisa. A Selic é a taxa básica definida pelo Copom a cada 45 dias; o CDI anda colado nela, em geral um décimo de ponto abaixo da meta, porque os bancos emprestam entre si por juros muito próximos aos que o Banco Central paga. Quando o Copom muda a Selic, o CDI muda no dia útil seguinte.

Como o acumulado é calculado

O CDI é publicado como taxa ao ano, na convenção de 252 dias úteis, e como taxa ao dia. O acumulado de um mês é a capitalização dos dias úteis do mês; o do ano, a capitalização dos meses de janeiro até o mês da linha; o de 12 meses, a dos doze últimos meses. Por isso o acumulado não é a soma dos meses, e por isso um ano em andamento é marcado como parcial.

De onde vêm os números

Da série 4389 (CDI anualizado, base 252) e da série 4391 (CDI acumulado no mês) do Sistema Gerenciador de Séries Temporais do Banco Central, lidas várias vezes por dia e guardadas neste servidor. A taxa de um dia é divulgada no próprio dia, à tarde; a data ao lado do número é a do último dia publicado. Um dia ou um mês que o Banco Central ainda não publicou não aparece.

Perguntas frequentes

Qual é a taxa do CDI hoje?

O CDI está em 13,65% ao ano em 21/10/2026, pelo Banco Central. Acumula no mês, até agora, 0,66%; no ano, 11,23%; em 12 meses, 13,77%. R$ 1.000 a 100% do CDI por um ano, nessa taxa, viram R$ 1.136,50 antes do imposto.

Quanto rende 100% do CDI por mês?

Depende do mês: o CDI mensal é a capitalização dos dias úteis, então um mês com mais dias úteis rende um pouco mais. A tabela acima mostra o CDI de cada mês; a página de cada mês mostra quanto R$ 1.000 renderam nele em CDB e na poupança.

O CDI é a mesma coisa que a Selic?

Não, mas andam juntos. A Selic é a meta de juros do Banco Central; o CDI é a taxa dos empréstimos entre bancos, que fica um pouco abaixo dela. Um investimento "100% do CDI" rende o CDI, não a Selic.

Um CDB de 110% do CDI rende 110% da taxa acima?

Rende 110% do fator diário do CDI, capitalizado dia a dia, antes do imposto de renda. O comparador de CDB faz essa conta pelo prazo e já desconta o IR da tabela regressiva.

Fonte: Banco Central do Brasil (CDI, SGS 4389 e 4391), taxa de .

Foto do topo ilustrativa, de banco de imagens.